المرجو الانتظار قليلا سوف يتم التوجيه الى المنتدى الجديد وشكرا المرجو الانتظار قليلا سوف يتم التوجيه الى المنتدى الجديد وشكرا

Saturday, September 19, 2009

Россия бросает на борьбу с A/H1N1 миллиарды

Россия бросает на борьбу с A/H1N1 миллиарды


Правительство России в ближайшие дни выделит четыре миллиарда рублей на производство вакцины против гриппа A/H1N1. Между тем число заболевших свиным гриппом россиян достигло 472 человек.

Об этом сообщил первый вице-премьер России Виктор Зубков во вторник на заседании правительственной комиссии по предупреждению распространения нового гриппа. "Постановление правительства о выделении 4 миллиардов рублей на организацию производства вакцины будет подписано в ближайшие дни", - сказал он, добавив, что "на сегодняшний день в России зарегистрировано 472 случая этого заболевания". Он также отметил, что хотя ситуация с распространением этого вируса развивается в России не в лучшую сторону, темпы его распространения ниже, чем ранее прогнозировали медики, а карантинные меры, которые принимает Роспотребнадзор в школах, не должны нарушить учебный процесс.

В свою очередь, заместитель главы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова сообщила, что в настоящее время завершается испытание четырех видов отечественных вакцин от этой разновидности гриппа. "Испытания на добровольцах показали высокую эффективность вакцин", - сказала она. По ее словам, научные учреждения Минздравсоцразвития с 5 октября начнут промышленную выработку первых двух видов этих вакцин. Она также напомнила, что вакцинацию от свиного гриппа планируется начать с 1 декабря текущего года. В первую очередь предполагается привить более 3,5 миллиона работников здравоохранения и студентов-медиков. На втором этапе предполагается привить порядка 30 миллионов граждан из так называемой "группы риска": педагоги, школьники, работники транспорта и связи, сотрудники МВД и МЧС, а также беременные женщины. Всего, по словам заместителя главы ведомства, Минздравсоцразвития к 1 января будет располагать 35,5 миллиона доз вакцины от свиного гриппа.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что с начала учебного года его ведомство было вынуждено объявлять карантин в связи с вирусом свиного гриппа в школах Сахалинской и Калининградской областей и Москвы. При этом только на Сахалине пришлось закрывать школу целиком. В остальных регионах обошлись карантином в отдельных классах. Наибольший "вклад" в заболеваемость новым гриппом в России вносят туристы, вернувшиеся после отдыха или учебы. По его словам, нормативные показатели заболеваемости сезонным гриппом превышены в пяти регионах России. "На сегодняшний день в пяти субъектах России мы имеем некоторое превышение среднемноголетнего порога", - сказал Онищенко. Он отметил, что среди регионов, где отмечен повышенный уровень заболеваемости сезонным гриппом, - Красноярская, Иркутская и Псковская области. При этом Онищенко не сообщил точную статистику по заболеваемости в этих регионах.

Напомним, что накануне два класса в московской школе, ученица которой заболела свиным гриппом, перевели на карантин. Как уточняет "Интерфакс", ученица школы № 1994 на юго-западе Москвы, у которой выявлен грипп A/H1N1, перед выходом на учебу получила справку в частной поликлинике о том, что она здорова. Руководитель пресс-службы Департамента образования Москвы Александр Гаврилов рассказал, что девочка в сентябре находилась на отдыхе с родителями в Болгарии. Семья девочки и она сама наблюдаются в негосударственной поликлинике, и по возвращении с отдыха школьница прошла обследование. На занятия она принесла справку о том, что здорова.

Гаврилов добавил, что "через два дня после возвращения из Болгарии девочка заболела свиным гриппом, в связи с чем Департамент образования, управление Роспотребнадзора и Департамент здравоохранения Москвы приняли меры по недопущению распространения инфекции". "Все дети, которые контактировали с заболевшей девочкой, а также те, кто примерно в это же время болел дома, были осмотрены врачами на предмет выявления у них симптомов болезни, вызываемой вирусом A/H1N1", - сообщил Гаврилов. Он добавил, что "в целях нераспространения гриппа два класса были переведены на надомное обучение, то есть на карантин".

http://www.dni.ru/society/2009/9/29/176018.html
-------------

How did the H1N1 virus get into the United

Россия бросает на борьбу с A/H1N1

ВОЗ опровергла первую смерть от H1N1 в

Свиной грипп добрался до Голливуда

Новый вирус завозят туристы из Болгарии и

А(H1N1) и ВИЧ-инфекции

Makers Of Vaccine Refuse To Take H1N1

No comments: